Описание:
Описание-справка

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами:

Включение Экранной лупы Windows:

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

2. Использование «горячих клавиш»:

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

«Человек - центр инвестиций»

17.05.2021

Официально

Владислав Шапша поручил провести комплексную оценку безопасности образовательных учреждений на территории Калужской области

17 мая губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференции провели координационное совещание руководителей региональных органов государственной и федеральной власти.

Одной из тем заседания стала реализация мер, направленных на развитие аппаратно-программных комплексов (АПК) «Безопасный город». Работа ведется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Об основных организационно-технических аспектах создания на территории области АПК «Безопасный город» доложили заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, а также представители региональных управлений МВД и МЧС России.

Отмечалось, что ядром АПК «Безопасный город» является созданная региональная интеграционная платформа (РИП). Ее цель – обеспечение единой среды информационного взаимодействия для всех заинтересованных участников, в первую очередь, органов правопорядка. Платформа предусматривает возможность интеграции информационных систем различных ведомств с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) Калужской области, а также с комплексной системой экстренного оповещения населения.

Органом исполнительной власти области, уполномоченным на организацию создания РИП, определено министерство цифрового развития, оператором - региональная Пожарно-спасательная служба.

Министерством был подписан госконтракт на выполнение работ по созданию опытного участка АПК. В его рамках образованы Единый центр оперативного реагирования и подсистема интеллектуального видеонаблюдения. Их задача - розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей. В городах области к подсистеме интеллектуального видеонаблюдения подключены 94 камеры.

На 2021 год запланировано создание подсистемы обеспечения информационной безопасности для государственной информационной системы (ГИС) региональной интеграционной платформы АПК «Безопасный город». В регионе утвержден план развития АПК «Безопасный город» на период 2022-2024 годы и порядок взаимодействия органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с оператором системы.

По итогам обсуждения Владислав Шапша отметил комплексный характер программы, а также то, что она требует постоянного внимания. «У нас есть хорошие результаты. Я прошу всех, кто участвует в ее реализации, продолжать расширение комплексов, необходимых для работы всех сегментов «Безопасного города», - отметил губернатор.

Игорь Князев с учетом трагических событий в Казани предложил руководителям федеральных органов власти региона пересмотреть поручения в проект решения координационного совещания по данному вопросу.

Владислав Шапша в свою очередь подчеркнул важность повышения уровня антитеррористической защищенности детских садов, школ, техникумов и вузов, расположенных на территории области. «Президент России на совещании с членами Правительства поручил в ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Учитывая произошедшее, нам необходимо в комплексе оценить работоспособность систем безопасности школ, наличие тревожных кнопок, систем контроля доступа, видеонаблюдения, готовность и навыки персонала образовательных учреждений и частных охранных предприятий к правильным действиям во внештатных ситуациях. Это тем более важно в преддверии экзаменов, последних звонков и летней оздоровительной кампании», - сказал глава региона.

Губернатор напомнил о персональной ответственности директоров учебных заведений за безопасное нахождение детей на территории школ во время учебного процесса. Главы администраций муниципальных образований, по его словам, также не должны оставаться в стороне.

Отдельное поручение касалось повышения эффективности работы охранных организаций и соблюдения ими всех необходимых требований в обеспечении безопасности детей. «Все это должно быть сделано не для галочки, а для того, чтобы избежать проблем и трагических событий», - заключил Владислав Шапша.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
17.05.2021